Авторизация  
zaharik

Торговля в канале

Рекомендуемые сообщения

Привет всем. Давайте поговорим о каналах на рынке Форекс –  довольно распространенном инструменте для торговли. Параллельный канал позволяет форекс-трейдеру определить место для открытия позиции и уровень, где он может взять профит. Каналы бывают как флетовые, так и трендовые. То есть, если освоить этот инструмент, можно вполне эффективно работать.

Флетовый канал.

Его еще называют горизонтальным каналом. Слово "горизонтальный"  говорит само за себя:  такой канал не имеет наклона, поскольку  цена просто зажата между двумя горизонтальными уровнями. Как выглядит такой канал, видно на рисунке ниже.

1.thumb.png.b9d08f0deb951e0047309944249219c1.png
Как работать от такой формации? Многие открывают сделки от его границ внутрь, к противоположному уровню. Мне такой подход не особо нравится – я не люблю работать внутрь флета. По моим наблюдениям, эффективность работы от границ горизонтального канала не очень большая. Флет на рынке – это такое время, когда шпильки ложного пробоя довольно частое явление. Поэтому при работе внутрь  можно набраться стопов. На рисунке видно такую шпильку.

А вот открытие сделки на пробой такого флета  может быть весьма эффективным. На рисунке это хорошо видно: после пробоя формации вниз цена очень резко начала падать.

Трендовый канал.

Это параллельный канал, который имеет уверенный наклон вверх или вниз. Вот в таком канале можно работать как внутрь, так и на пробой. Смотрим на рисунок.

2.thumb.png.b9d9b4fb42bfea011ff62b6b0b2bcd2f.png
Видно, что для канала характерен наклон вниз, при этом цена довольно точно разворачивалась от его границ.  Это позволило бы трейдеру очень точно найти место для открытия сделки. При этом я не особо люблю открывать сделки против наклона канала. В данном случае я бы открывал сделки от верхней границы канала, на продажу, а не от нижней, на покупку. Как и всегда, работа в сторону тренда предпочтительнее.

А вот если работать на пробой такого канала, то тогда все наоборот. Я никогда не открываю сделки, если пробой будет в сторону наклона. В нашем случае это в сторону нижней границы параллельного канала. По моим наблюдениям, лучше ждать пробоя против наклона канала. Такой пробой уверенно говорит нам, что тренд разворачивается. При этом, на мой взгляд да и по классике технического анализа рынка, после пробоя канала цена обычно идет в сторону этого пробоя на ширину пробитого диапазона. На рисунке ниже я обозначил места, где можно входить в сделку на пробой и фиксировать прибыль.

3.thumb.png.a0aefe441b8fa51324100aad13fb052a.png
Для этих целей можно использовать инструмент терминала метатрейдер – канал Фибоначчи. Лично я просто убираю все уровни на нем, оставляя только 100%. В итоге  получается хороший инструмент для обозначения места фиксации прибыли, что и видно на рисунке.

Качественный параллельный канал.

Я очень часто читаю на форекс-форумах, что каналы не работают. На самом деле, это не так. Проблема многих трейдеров заключается в том, что они пытаются найти канал там, где его нет. Смотрим на рисунок.

4.thumb.png.0c6080f2dd33a0c31898c020f8a503f2.png
Имеется нисходящий тренд, но вряд ли его можно затолкать в четкий параллельный канал. Это хорошо видно: цена заскакивает за обе его границы с обеих сторон. Здесь можно применить другую трендовую стратегию, но не работу от границ канала. При работе от такого канала трейдер, скорей всего, просто наберет стоп-лоссов. Давайте посмотрим, как выглядит хороший параллельный канал.

5.thumb.png.59518bbb040b04d83c1f3c7fa8cbaf6b.png
У нас есть очень четкие четыре точки разворота от границ канала. В этом случае мы уверенно открываем сделку на покупку в точке 5 со стоп-лоссом за границей канала и тейк-профитом в районе точки 6. Некоторые для открытия позиции в точке 5 для подтверждения применяют сигналы индикаторов либо свечные комбинации. При этом после отработки цели в точке 6, как правило, канал пробивается против тренда. Так что на пробое, в точке 7, мы можем открыть сделку на продажу. Таким образом, от хорошего канала есть возможность взять два профита. Один – внутрь канала, другой – на его пробой.

Но, это важно, четкие параллельные каналы появляются на рынке не так часто. Впрочем, как и любой хороший сигнал. Если вы не будете пытаться подгонять рынок под ваши построения, а подождете, когда параллельный канал будет очевиден, проблем быть не должно. Я хочу сказать, что проблема не в том, что канал не работает, а в том, что трейдер спешит работать от сомнительных формаций. Всем профита.

Поделиться сообщением

Я смотрю, перед пробоем канала, цена делает там 6 точек. а по факту получается, что пять волн, три вверх, в сторону тренда (если брать пример со статьи) две вниз. Это не пятиволновка ли Эллиота получается.

Поделиться сообщением

Только что, profit exist сказал:

Я смотрю, перед пробоем канала, цена делает там 6 точек. а по факту получается, что пять волн, три вверх, в сторону тренда (если брать пример со статьи) две вниз. Это не пятиволновка ли Эллиота получается.

Я уже обращал на это внимание. Но там в пяти волнах Эллиота свои заморочки вообще. Если не ошибаюсь, то четвертая волна не должна заходить в зону первой волны. А в канале это условие редко может быть соблюдено. А так да, по сути, после пяти волн мы ждем пробоя канала.

Поделиться сообщением

19 часов назад, zaharik сказал:

можно использовать инструмент терминала метатрейдер – канал Фибоначчи. Лично я просто убираю все уровни на нем, оставляя только 100%. В итоге  получается хороший инструмент для обозначения места фиксации прибыли, что и видно на рисунке.

С одной стороны - да, с другой - почему бы тогда не поставить и 162? В целом же, как по мне, Фибоначчи довольно спорный инструмент. И в первую очередь именно потому, что здесь приходиться доверяться чисто цифрам и вероятности. Конечно же, тут дело и выбор каждого, и, надо сказать, уровни отрабатывают довольно часто. Но не менее часто цена, не достигнув каких-то 5-10п имеет свойство отворачивать и валить в другую сторону. Т.е., как по мне, то при фиксации прибыли больше опирался бы на то, что вижу, а не на то, что прогнозирует Фибо. В любом случае тут рулит практика.

В целом же канальная стратегия - классика, с этим поспорить трудно. Часто еще торгуют от медианы канала, т.е. от уровня 50%, что, опят-таки, созвучно Фибоначчи.

Поделиться сообщением

44 минуты назад, 11bish сказал:

Конечно же, тут дело и выбор каждого, и, надо сказать, уровни отрабатывают довольно часто. Но не менее часто цена, не достигнув каких-то 5-10п имеет свойство отворачивать и валить в другую сторону.

Именно поэтому опытные мастера делать торговый лот на части и соответственно часть его закроется не дойдя уровня, часть на самом уровне, а часть перейдет в бу если начнется откат.

Поделиться сообщением

1 час назад, 11bish сказал:

С одной стороны - да, с другой - почему бы тогда не поставить и 162? В целом же, как по мне, Фибоначчи довольно спорный инструмент. И в первую очередь именно потому, что здесь приходиться доверяться чисто цифрам и вероятности.

Потому что по классике, при пробое параллельного канала профит берется на ширине пробитого канала, очевидно, что это 100%. На счет сомнения в Фибоначчи, в данном случае никто и не предлагал использовать уровни Фибоначчи, просто рекомендация, как проще определить уровень для профита. Так как канал наклонный, а не горизонтальный, определить место для профита просто горизонтальным уровнем, сложно.

Поделиться сообщением

1 час назад, Asal сказал:

Именно поэтому опытные мастера делать торговый лот на части и соответственно часть его закроется не дойдя уровня, часть на самом уровне, а часть перейдет в бу если начнется откат.

Я думаю, если пробит явный канал, в котором цена сидела продолжительное время, вряд ли есть смысл делить ордер на части. В большинстве случаев цена идет на ширину пробитой формации. Так что есть смысл просто взять профит на ширине канала, полностью.

Поделиться сообщением

10 часов назад, profit exist сказал:

Я думаю, если пробит явный канал, в котором цена сидела продолжительное время, вряд ли есть смысл делить ордер на части. В большинстве случаев цена идет на ширину пробитой формации. Так что есть смысл просто взять профит на ширине канала, полностью.

Тут вопрос только в том, как себя трейдер ощущает после потери всей прибыли, в психологии. То есть после скажем половины пройденного пути к тейку цена разворачивается в обратном направлении и либо выбивает в безубыток, либо еще хуже по стопу и уже осадок остается, что не была прикрыта часть. 

Поделиться сообщением

19 часов назад, Asal сказал:

Именно поэтому опытные мастера делать торговый лот на части

Это при условии, что есть что делить)) у нас же частенько получается, что вход делается минимально возможным лотом, а если и допускается чуть покрупнее, то ставится уже общий бу, да и все. Т.е. что получается: либо все, либо - чуть-чуть. Впрочем, тут, конечно, много еще что зависит от того, на каком тф ведется торговля, т.к. от этого зависит уровень фиксируемой прибыли и точность отработки канала, если правильно понимаю?

7 часов назад, Leo сказал:

вопрос только в том, как себя трейдер ощущает после потери всей прибыли, в психологии.

А вот это, наверное, один из ключевых моментов в торговле вообще, т.к., если рассматривать саму торговлю, как работу, то, значит, она должна вестись в комфортных условиях, потому, что иначе плохо будет принимать взвешенные решения, которые должны быть к тому же еще и правильными. Терять же прибыль не нравится никому. По крайней мере, пока не встречалось таковых)) 

Поделиться сообщением

12 часов назад, Leo сказал:

Тут вопрос только в том, как себя трейдер ощущает после потери всей прибыли, в психологии. То есть после скажем половины пройденного пути к тейку цена разворачивается в обратном направлении и либо выбивает в безубыток, либо еще хуже по стопу и уже осадок остается, что не была прикрыта часть. 

Я ничего не понял, причем как там себя трейдер ощущает? Есть четкий тейк профит и уровень стоп лосса, все, дальше трейдер просто ждет. А если закрывать сделки до нужного уровня, не добирая профит, в итоге торговая система может стать просто убыточной. Потому что если трейдер не берет тот профит, что положено по правилам, то стопы то все равно никуда не денутся, в итоге он их просто не окупит.

Поделиться сообщением

5 часов назад, 11bish сказал:

А вот это, наверное, один из ключевых моментов в торговле вообще, т.к., если рассматривать саму торговлю, как работу, то, значит, она должна вестись в комфортных условиях, потому, что иначе плохо будет принимать взвешенные решения, которые должны быть к тому же еще и правильными. Терять же прибыль не нравится никому. По крайней мере, пока не встречалось таковых)) 

Так неважно, открывает если человек сделку адекватным размером, то проблем быть не должно. Однако, я все равно не понимаю, зачем фиксировать сделку, пусть и частично, до достижения расчетного тейк профита? Тут вроде все просто, пробили канал, ну жди профит на его ширине, попал на ложный пробой, ну получил стоп, никуда не денешься, в следующий раз будет нормальный пробой. Все равно, профит в несколько раз превышает стоп.

Поделиться сообщением

7 минут назад, zaharik сказал:

все равно не понимаю, зачем фиксировать сделку, пусть и частично, до достижения расчетного тейк профита?

Тоже не совсем понимаю, но, как писал Лео, тут, видимо от психологии завязка. Если человек торгует на длительных тф, то, возможно, ему будет комфортнее знать, что сделка уже находится в зафиксированном плюсе, а дальше, второй частью ордера, профит только может нарастать. Кстати, что у СнайпераТС, что у других гуру, такой прием часто используется. Скорее всего, он имеет чисто завлекательный момент, т.к. сделки, которые показываются, они все - положительные, как правило. 

Думаю, тут просто каждый сам для себя определяет правила выхода, да и потом к ним приспосабливается и четко их придерживается, видя в этом систему. Выход же из сделки - часть ТС, так вижу.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, 11bish сказал:

Тоже не совсем понимаю, но, как писал Лео, тут, видимо от психологии завязка. Если человек торгует на длительных тф, то, возможно, ему будет комфортнее знать, что сделка уже находится в зафиксированном плюсе, а дальше, второй частью ордера, профит только может нарастать. Кстати, что у СнайпераТС, что у других гуру, такой прием часто используется. Скорее всего, он имеет чисто завлекательный момент, т.к. сделки, которые показываются, они все - положительные, как правило. 

Думаю, тут просто каждый сам для себя определяет правила выхода, да и потом к ним приспосабливается и четко их придерживается, видя в этом систему. Выход же из сделки - часть ТС, так вижу.

Есть разные стратегии торговли, если она основана на том, что у трейдера есть четкая точка на открытие позиции, в сторону тренда, например, при этом нет четких уровней для тейк профита, ну понятно, он может фиксить профит частями, чтобы не потерять его. Хотя, я все таки за то, чтобы открывать сделку, когда есть четкий уровень для профита. Но если мы говорим о пробое хорошего канала, то уровень для профита более чем понятный, тут просто нет смысла фискить до его достижения.

Поделиться сообщением

В 17.10.2019 в 15:46, profit exist сказал:

Я за тем как страдают пробойные системы наблюдаю в прямом эфире на своём счету у Нарагота, я к тому что никакого явно и в большинстве своём последнее время вообще нет.

9 часов назад, 11bish сказал:

Это при условии, что есть что делить)) у нас же частенько получается, что вход делается минимально возможным лотом, а если и допускается чуть покрупнее, то ставится уже общий бу, да и все. Т.е. что получается: либо все, либо - чуть-чуть. Впрочем, тут, конечно, много еще что зависит от того, на каком тф ведется торговля, т.к. от этого зависит уровень фиксируемой прибыли и точность отработки канала, если правильно понимаю?

Если делить нечего, капитала для торговли недостаточно. Такое бывает, просто надо изначально правильно размер депозита высчитывать под это дело и всё.

Поделиться сообщением

9 часов назад, profit exist сказал:

Я ничего не понял, причем как там себя трейдер ощущает? Есть четкий тейк профит и уровень стоп лосса, все, дальше трейдер просто ждет. А если закрывать сделки до нужного уровня, не добирая профит, в итоге торговая система может стать просто убыточной. Потому что если трейдер не берет тот профит, что положено по правилам, то стопы то все равно никуда не денутся, в итоге он их просто не окупит.

Вот поэтому и правила подбираются под конкретно взятого трейдера, под его стиль. Кому-то комфортно входить одним рабочим лотом и получать соответственно либо тейк, либо лось, либо ничего, а кому-то по душе дробные лоты и фиксация частичная на пути к главной цели. Но лучше все-таки трейлингом пользоваться, а не руками прикрываться. 

Поделиться сообщением

17 часов назад, Leo сказал:

Вот поэтому и правила подбираются под конкретно взятого трейдера, под его стиль. Кому-то комфортно входить одним рабочим лотом и получать соответственно либо тейк, либо лось, либо ничего, а кому-то по душе дробные лоты и фиксация частичная на пути к главной цели. Но лучше все-таки трейлингом пользоваться, а не руками прикрываться. 

Подождите, зачем придумывать все эти сложности, если при пробое канала тейк профит берется на ширину пробитого канала, в чем вы видите удовольствие, взять меньше профита, если закрывать ордер не доходя до уровня тейк профита?

Поделиться сообщением

23 часа назад, Asal сказал:

Я за тем как страдают пробойные системы наблюдаю в прямом эфире на своём счету у Нарагота, я к тому что никакого явно и в большинстве своём последнее время вообще нет.

А причем тут пробойные стратегии вообще и кто там как страдает? Может проблема в том. что трейдер входит на пробой не очень четкой формации? Если есть хороший параллельный канал и он пробит, то в большинстве случаев цена пойдет на ширину пробитого канала. А если кто страдает там у вас, ну не знаю, спросите, может болен человек и ему помощь нужна?🤣

Поделиться сообщением

В 19.10.2019 в 18:40, profit exist сказал:

Подождите, зачем придумывать все эти сложности, если при пробое канала тейк профит берется на ширину пробитого канала, в чем вы видите удовольствие, взять меньше профита, если закрывать ордер не доходя до уровня тейк профита?

Смысл в том, чтобы взять хотя бы часть профита, как это делает товарищ Нарагот. Открывает кучу позиций и часть закрывает, если что идёт не так. И у него вполне понятная логика описана, можете у него спросить если что, он расскажет почему именно так лучше делать.

Поделиться сообщением

12 часов назад, Asal сказал:

Смысл в том, чтобы взять хотя бы часть профита, как это делает товарищ Нарагот. Открывает кучу позиций и часть закрывает, если что идёт не так. И у него вполне понятная логика описана, можете у него спросить если что, он расскажет почему именно так лучше делать.

Он не открывается только на пробое четких параллельных каналов, не путайте. Если просто входить на пробой уровня, там тейк профит четко не всегда определишь, потому и кроет частями. Но если пробит четкий параллельный канал, нет смысла так делать.

Поделиться сообщением

Сейчас можем посмотреть евро иену. При условии, что цена двинется к нижней границе канала, мы как раз получим точку на покупки, к верхней границе. Если же цена просто продолжает движение вверх, после отката, пробив предполагаемую границу канала вверх, значит все, параллельный канал не состоялся.

1.thumb.png.26089f95e72f87916521dd1efd28c9c4.png

Поделиться сообщением

3 часа назад, zaharik сказал:

Сейчас можем посмотреть евро иену. При условии, что цена двинется к нижней границе канала, мы как раз получим точку на покупки, к верхней границе. Если же цена просто продолжает движение вверх, после отката, пробив предполагаемую границу канала вверх, значит все, параллельный канал не состоялся.

А если цена все таки пробивает верхнюю границу канала, на этот пробой покупать не стоит? Пока видно, что она оказала сопротивление.

Поделиться сообщением

Только что, profit exist сказал:

А если цена все таки пробивает верхнюю границу канала, на этот пробой покупать не стоит? Пока видно, что она оказала сопротивление.

Я не знаю, я такие сигналы не считаю особо интересными. Во-первых, цена должна дольше сидеть в канале, чтобы было интересно работать на пробой, больше касаний у границы должно быть, и во-вторых, на пробой стоит работать против наклона канала. а не в его сторону, это лично мое наблюдение.

Поделиться сообщением

6 часов назад, zaharik сказал:

И войти можно с хорошим соотношением, и пошел отскок уже. Паттерн же 1 -2 - 3 ну пока маловероятен и как раз по пробою границы верхней можно будет говорить о его полноценной отработке и росте хорошем глобальном. А именно евро-иена на истории по каналам таким хорошо ходила отбивалась как раз по 2 раза, вот сейчас должен быть как раз второй отскок вниз, ну это предположительно. 

Поделиться сообщением

В 23.10.2019 в 21:17, Leo сказал:

И войти можно с хорошим соотношением, и пошел отскок уже. Паттерн же 1 -2 - 3 ну пока маловероятен и как раз по пробою границы верхней можно будет говорить о его полноценной отработке и росте хорошем глобальном. А именно евро-иена на истории по каналам таким хорошо ходила отбивалась как раз по 2 раза, вот сейчас должен быть как раз второй отскок вниз, ну это предположительно. 

Ну сейчас то рановато входить, нужно ждать пару у нижней границы канала и там покупать. На счет паттерна 1 2 3, не совсем понимаю, причем тут этот паттерн, мы ведь о торговле в канале говорим?

Поделиться сообщением

8 часов назад, zaharik сказал:

Ну сейчас то рановато входить, нужно ждать пару у нижней границы канала и там покупать. На счет паттерна 1 2 3, не совсем понимаю, причем тут этот паттерн, мы ведь о торговле в канале говорим?

Честно говоря, не сторонник использования только одного подхода к торговле в одном виде. Оно, конечно, можно, но нужно ли? Ситуации разные бывают. И довольно часто неплохо иметь ещё одно дополнительное подтверждение для принятия решения на вход или выход. И в этом случае такое действие имеет больше шансов быть успешным. Если 1-2-3 формируется у поддержки или сопротивления канала, то я бы использовал такую формацию в дополнение к торговле в канале.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация